Виталий Веревкин и Ольга Шабанова
Виталий Веревкин и Ольга Шабанова.
Члены Творческого Союза Художников России с 2000г.
Санкт-Петербург.
Изделия, фотографии которых помещены на этой странице, выполнены в ювелирной технике с элементами камнерезной пластики. В них драгоценные металлы (золото и серебро) уживаются с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями.
Современные российские стандарты делят камни на драгоценные и недрагоценные. Однако среди недрагоценных можно встретить и камни, по красоте, редкости, способности передать тепло и "душу" художественного образа, не уступающие драгоценным.
Задача художника-ювелира-камнереза - раскрыть эту красоту и показать ее людям. А драгоценные искры "огранки" могут подчеркнуть значение и прелесть природного камня. Стремление показать красоту натурального камня побуждает обратить взгляд на кружащую нас природу и именно оттуда черпать вдохновение для создания новых работ.
У природы мы учимся гармонии, естественности, вкусу, порой даже в ущерб внешнему блеску и " ювелирности" изделия. Как это удается судить зрителю.
С А Н К Т - П Е Т Е Р Б У Р Г С К И Й Т В О Р Ч Е С К И Й С О Ю З Х У Д О Ж Н И К О В